понедельник, 21 января 2013 г.

ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ

Вас одолевают тяжелые мысли и вы не можете с ними справиться? Тогда отрывок из книги РАЗБУДИ - В СЕБЕ ИСПОЛИНА Энтони Роббинса будет вам полезен.


"...ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ. ПРАВИЛА ИГРЫ
Правило 1. В следующие десять дней не позволяйте себе заниматься перемалыванием бесполезных мыслей или смакованием негативных чувств. Не допускайте никакого потворствования расслабляюще действующим вопросам или лишающим вас жизненной силы словам или метафорам

.
Правило 2. Как только заметите, что начинаете сосредоточиваться на негативном — а это обязательно произойдет, — немедленно используйте методы, которым вы научились, — методы переориентации своего внимания на лучшее эмоциональное состояние. Конкретно, используйте "Вопросы на решение проблем"* как первую стадию атаки, например: "Что в этом хорошего? Что здесь еще недостаточно хорошо?" Помните, что, задавая последний вопрос, вы как бы заранее предполагаете, что все будет хорошо. Это изменит ваше душевное состояние. Оно не устранит проблему, а будет держать вас в нужном состоянии, пока вы определяете, что необходимо изменить.
К тому же, настраивайтесь на успех каждое утро в течение десяти дней, задавая себе утренние вопросы-стимуляторы. Вы можете делать это перед тем, как встать с постели, или стоя под душем, но главное — делать их во что бы то ни стало. Это поможет вам сосредоточиваться на выработке стимулирующих мыслительных и эмоциональных моделей каждый день при пробуждении. Вечером используйте вечерние вопросы-стимуляторы или любые другие, которые, по вашему мнению, приведут вас в состояние подъема, прежде чем вы уснете.

Правило 3. В течение следующих десяти дней следите, чтобы все ваше внимание было сосредоточено на решениях, а не на проблемах. В ту минуту, когда вы заметите вероятность возникновения проблемы, немедленно сосредоточьтесь на том, как ее решить.

Правило 4. Если вы отступите, то есть если поймаете себя на том, что перемалываете ту или иную бесполезную мысль или негативное чувство, то не занимайтесь самобичеванием. Это не страшно, если вы немедленно произведете изменение. Однако если вы будете продолжать зацикливаться на непродуктивных мыслях или чувствах на протяжении какого-то периода времени, то вам придется подождать до следующего утра и начать весь десятидневный курс заново. Цель этой программы заключается в непрерывном поддержании бодрого и жизнерадостного умственного и эмоционального состояния. Этот процесс никоим образом не следует связывать с уже выполняемой вами задачей, что настроены отрицательно относительно той или иной проблемы.

Но на вашем месте я ограничил бы себя максимум двумя минутами, чтобы заметить проблему и начать изменять свое состояние. Двух минут достаточно, чтобы определить, что вами овладевают негативные эмоции. Разрушьте эту модель. Если же вы позволите этому состоянию длиться пять минут или больше, то поймете, что мыслительный тренинг не выполняет своей задачи и вам нужно научиться быстро выражать свои эмоции. Цель — устранить негативное состояние в самом его начале.

Когда я впервые пробовал делать это упражнение, то после трех дней регулярного тренинга, когда на что-то разозлился и мысленно начал перемалывать ситуацию, что длилось в течение пяти минут, я почувствовал, что мною овладевают негативные эмоции, прежде чем понял, что делаю. Пришлось начать все сначала. Во второй раз, когда я на шестой день натолкнулся на кое-какие существенные проблемы, я тут же взял на себя обязательство. Не начинать же все сначала! Поэтому я немедленно сосредоточился на решении. Преимущество, как вы можете догадаться, заключалось не только в том, что я сохранил свою мыслительную диету, а также и в установке на плодотворную, долгосрочную модель пребывания в позитивном эмоциональном состоянии даже тогда, когда на меня навалились проблемы, и не было возможности сосредоточиться на всевозможных вариантах выработки энергии для их решения.
На сегодняшний день, даже когда слышу о проблемах я не зацикливаюсь на них и сразу же переключаю внимание на то, как преобразовать данную проблему в благоприятную возможность...."

Комментариев нет:

Отправить комментарий