понедельник, 3 декабря 2012 г.

Центрирование. Важная техника повышения осознанности.

Отрывок из книги "Путешествие героя", авторов С. Гиллигена, Р. Дилтса

"...Центрирование — это практика, с помощью которой вы объединяете и выравниваете свое телесное состояние. Это такой процесс, когда вы в состоянии полной осознанности погружаетесь в свое тело, затем открываетесь через свое тело в мир.
При этом вы полностью сливаетесь с единым полем, из которого появляется много порождающих качеств.

Чтобы начать упражнение, сядьте, примите удобное положение.
Устраивайтесь и успокаивайтесь...поставьте обе ноги на пол — так вы сможете почувствовать, как они опираются на землю.
Другое слово для центрирования — это балансировка. Центрируясь, мы настраиваемся на точку равновесия в каждом измерении своего сознания.
Итак, вы не слишком далеко вовне не слишком далеко внутри, но вы находите точку равновесия, когда вы одновременно можете находиться и снаружи, и внутри. Хотя центрирование включает в себя расслабление, это не такое расслабление, как например во время просмотра телевизора или когда вы пьете пиво в баре, — это расслабление плюс внимание, которому учатся художники и атлеты. Быть и расслабленным, и осознавать — и то, и другое одновременно.
Вы будете центрированными и осознающими, если не будете отключаться от своего центра. Для начала почувствуйте, как ваше сознание опускается вниз. Проходит вниз — в тело и сквозь него. Почувствуйте подошвы своих ног. На ваших подошвах — целая вселенная ощущений, она всегда там находится, но не всегда вами осознается. Так что просто уделите некоторое время тому, чтобы начать этот процесс. Вы можете делать это с открытыми глазами или с закрытыми.
Экспериментируйте. Это — ваш собственный процесс обучения внутри себя.
По мере того как вы погружаетесь внутрь, помните главное: вы не засыпаете. На самом деле наоборот — вы все больше пробуждаетесь, подключаетесь и пробуждаетесь.
Следующий шаг — это дыхание.
По мере того как вы центрируетесь... ваше внимание сдвигается от мышления к Дыханию. Ваше дыхание всегда в настоящем. Когда вы устанавливаете связь со своим Дыханием, вы оказываетесь в настоящем. И по мере того, как вы сливаетесь со своим дыханием, возможно, вы также начнете чувствовать, как выравнивается ваш позвоночник. Почувствуйте свой позвоночник мягким... и светящимся.
В центрированном состоянии вы не сутулитесь вперед. Вы можете вообразить, как нежные нити света на темени короной венчают вашу голову и мягко подтягивают вас вверх, поднимая за макушку вверх, прямо к небу. Мы, как человеческие существа, потратили много времени на то, чтобы стать вертикально ходящими. Давайте пользоваться этим преимуществом.
Другой способ помочь позвоночнику стать длиннее состоит в том, чтобы мягко приподнять и открыть грудную клетку.
Просто некоторое время подышите... вверх и вниз... внутрь... своего позвоночника... Таким образом ваше сознание начинает переходить от мышечного напряжения к этим простым ощущениям тонкой энергии в позвоночнике.
Оставайтесь здесь.
Как будто ваше дыхание переносит энергию от земли к подошвам ног, а затем — вверх через ваш позвоночник к шее.
По мере того как вы дышите... вверх и вниз... через внутреннюю часть своего позвоночника... вы можете очень просто благословить себя... сделав простое внушение самому себе... может, это будут слова позаботься о себе... или... люби себя... прими себя... нечто такое, что вы можете пронести как благословение себе или самоутверждение через сознание своего позвоночника.
Это может быть простое обращение к себе, например, откройся...или пробудись....
И по мере того, как вы настраиваетесь на свое дыхание... на осознание своего позвоночника... на энергии, двигающиеся вверх и вниз по позвоночному каналу... и начинаете опускать это простое самовнушение через свой позвоночник... вы можете добавить еще несколько внушений, чтобы углубить свое состояние... Первое: телу ничего не надо делать, только расслабляться... Телу ничего не Надо делать, только расслабляться... Телу ничего не надо делать, только расслабляться... Отпускайте все напряжение, по мере того как вы все глубже открываетесь в это центрированное сознание.
И, делая так, возможно, вы ощутите эту «струну»... поднимающуюся через вашу коронную чакру... мягко поднимающуюся по позвоночнику и через голову вверх... глубоко внутри почувствуете, как открывается ваш канал... открывается...
И чтобы помочь себе в дальнейшем, вы можете добавить к первому внушению еще одно, соединив их вместе; разуму не за что цепляться. Разуму не за что цепляться...Это хорошо. Хорошо... Дыхание глубокое... Это хорошо...Хорошо... Настройтесь на свой позвоночник... Хорошо... хорошо... Телу ничего не надо делать, только расслабляться... Это хорошо... это хорошо... Разуму не за что цепляться...
Вы дышите...
Отпустите все мысли, отпустите все убеждения....и дышите...в разуме без разума... в разуме без всякого содержания... ничего не надо делать... только расслабляться... не за что цепляться...
И из этого центрированного, места... без мыслей... как это прекрасно — узнать, что вы можете воспринимать события вне своего сознательного разума...открываясь к большему разуму...и одно из внутренних ощущений, которые вы можете получить от сверхсознания... — это внутреннее чувство глубокого благополучия и центрированности, которое было когда-то у вас в прошлом.
Запомните эти позитивные трансцендентные18 переживания, когда ваш канал открыт... а ваш центр соединен с чем-то еще более глубоким.
Позвольте сверхсознанию перенести вас назад вместе с нежными потоками... вашего дыхания... к тому времени вашей жизни... где вы чувствовали себя глубоко... глубоко целым... и умиротворенным. Когда вы были в состоянии ощущать эту витальность... и чувствовать эту жизненную силу... струящуюся через все ваше тело...состояние совершенства без всяких усилий.
И по мере того, как вы воспринимаете эти ощущения, вдохните их в настоящий момент... сконцентрируйте все свое сознание... на том, чтобы вдохнуть их в настоящий момент времени, вдохнуть их в свое тело.
И по мере того как вы это делаете... отметьте... где сфокусировано ваше внимание в этих ощущениях... в вашем теле? Где находится центр в вашем теле... когда вы в этих переживаниях глубокого благополучия?
Если бы вы вышли в мир с этим ощущением благополучия... где— ваш центр?
И по мере того, как вы ощущаете... где в теле находится ваш центр...возьмите свои руки... и поместите их на тело — туда, где вы... наиболее концентрированно и явно ощущаете присутствие своего центра.
Если бы вы собирались что-то сказать из этого благополучного состояния... где был бы центр вашей речи?
Удостоверьтесь, что центр находится где-то ниже шеи и выше ног... в теле. Найдите этот центр в теле.
Обратите внимание, вы можете... прикоснуться к своему центру...также как вы прикоснулись бы к кому-то, кого вы сильно любите... так что качество вашего касания... может пробудить центр... а также пробудить вас самих... Познакомьтесь с этим способом соединения со своим центром... он позволит вашему сознанию... вашему духу... вашему глубинному осознанию...стать с ним едиными.
Вы можете также встретиться с трудными временами своей жизни...где вы смогли остаться центрированными... остаться глубоко связанными с самим собой... зная: что бы ни происходило вне вас, в вас или вокруг вас... вы всегда останетесь в соединении со своим центром.
И пока вы просто чувствуете... и исследуете... это качество простой глубокой связи со своим центром... — это великая вещь, которую надо ценить... это ваша опора, ваша основа. Вы можете покинуть ее, но она никогда не сможет покинуть вас... Она всегда там присутствует — песня, которую нужно спеть... И когда вы чувствуете из этой основы... когда вы говорите из этой основы... когда вы думаете из этой основы... в вашей жизни происходит что-то очень хорошее.
Зная, что каждый раз, когда вам захочется вернуться, вы можете коснуться этого места... почувствовать этот якорь... чтобы дать себе знать: теперь я возвращаюсь в свой центр. Я возвращаюсь домой к самому себе... Я вновь подключаюсь к своему источнику...
Теперь посидите некоторое время и глубоко подышите через свой центр. Позвольте дыханию вдохнуть энергию в центр... чтобы оживить его, привнести туда больше жизни... и по мере того как вы это делаете, позвольте себе начать возвращаться сюда, в окружающий вас мир. И по мере того как ваше внимание будет переориентироваться вовне, пусть ваше сознание остается настроенным на ваш центр.
Слишком часто, как только мы открываем глаза или сдвигаем свое сознание, мы легко покидаем свой центр. Так что удерживайте свое основное внимание на этом центре, в то время как вы начинаете двигаться и осматриваться в комнате. Так вы не уйдете из своего центра и ему не позволите уйти — вы смотрите наружу и входите в мир из своего центра. Добро пожаловать обратно!..."


Комментариев нет:

Отправить комментарий