четверг, 18 августа 2011 г.

Направленность внимания и благодарность.

Внимание это тонко настраиваемый фильтр нашего восприятия. На одно и то же явление мы можем посмотреть с двух разных сторон, с позитивной и с негативной. И это очень легко сделать, когда ситуация прямо к нам не относится. Но когда дело касается нас лично, такое отношение к ситуации сразу
улетучивается.Мы смотрим только с одной стороны. Что же происходит с нашим вниманием – направляя его в сторону негативной оценки ситуации мы даем прямой сигнал, что это именно то, что нам нужно в данный момент. Наше внимание начинает точно следовать инструкции и раз нам сегодня нужно именно это, оно точно будет вводить в поле нашего восприятия новые неприятные ситуации. Мы будем опять огорчаться, обижаться, и опять давать вниманию действовать в том же русле.

Как же перевести настройку нашего внимания на другую, позитивную волну? Конечно, вот так сразу найти в ситуации положительную сторону и начать ей радоваться будет очень сложно.
Но попытаться подумать о благодарности – вполне реально.

Ведь каждому есть за что быть благодарным этой жизни на этой прекрасной планете! Даже просто тому, что вам так повезло, и вы появились здесь и смогли взглянуть на  этот мир. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий